Результаты контрольно-надзорной деятельности региональной службы по тарифам Нижегородской области за 1 полугодие 2020 года
28 мая 2020, 00:00
Тип документа:
Доклады

Доклад на тему:

«Результаты контрольно-надзорной деятельности региональной службы по тарифам Нижегородской области за 1 полугодие 2020 года»

 

Докладчик - начальник отдела государственного контроля и работы с потребителями РСТ Нижегородской области Янькова Виктория Анатольевна

 

Основные результаты контрольно - надзорной деятельности РСТ Нижегородской области за 1 полугодие 2020 года представлены в таблице:

   

Количество вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях о наложении административного взыскания, всего

 

20

Сумма наложенных административных штрафов, тыс.руб., всего

745

Сумма взысканных административных штрафов (с учетом предыдущих периодов), тыс.руб., всего

867

 

Количество рассмотренных обращений граждан

227

Количество дел об оспаривании постановлений о назначении административных наказаний

     3

 

РСТ Нижегородской области привлекала юридические и должностные лица по следующим статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ):

- ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (иное нарушение установленного порядка ценообразования);

- ч.1 ст.19.8.1 КоАП РФ (несоблюдение требований стандартов раскрытия информации при осуществлении регулируемого вида деятельности).

Следует отметить, что с 1 апреля текущего года к полномочиям органов, осуществляющих государственный контроль в области регулируемых государством цен (тарифов) добавлены полномочия по рассмотрению административных дел, предусмотренных ч.4 ст.14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств).

Субъектами данного правонарушения выступают организации оптовой торговли, аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленные подразделения (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, осуществляющие реализацию лекарственных препаратов, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - ЖНВЛП), на территории Нижегородской области:

Противоправные действия заключаются в реализации либо отпуске лекарственных препаратов с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств в части установления предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты, или розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрено в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Для информации потребителей:

- Перечень ЖНВЛП на 2020 год утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 г. № 2406-р;

- Предельные размеры оптовых и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП установлены постановлением Правительства Нижегородской области от 22 марта 2011 г. № 193.

Все нормативные акты размещены в правовых системах «Консультант+», «Гарант» в сети Интернет в свободном доступе.

Следует отметить, что База данных зарегистрированных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, предельных оптовых, предельных розничных и максимальных цен на ЖНВЛП на территории Нижегородской области, ежемесячно размещается на официальном сайте министерства здравоохранения Нижегородской области – www.zdrav-nnov.ru в разделе «документы/вопросы лекарственного обеспечения» в свободном доступе.

При этом на один и тот же лекарственный препарат могут быть зарегистрированы разные цены в зависимости от производителя, формы лекарственного препарата, его дозировки и упаковки.

По вопросам завышения цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП граждане могут обратиться в РСТ Нижегородской области письменно или по электронной почте с приложением копий платежных документов, либо указать полную информацию об интересующем лекарственном препарате, а также точную информацию о продавце (адрес аптеки, наименование юридического лица).

 

Кроме того, обращаю внимание, что РСТ Нижегородской области проводятся контрольные мероприятия без взаимодействия с юридическими лицами. В этом году такие мероприятия были проведены в феврале и июне.

Предмет проверок касался:

- соблюдения стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировки газа по трубопроводам, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. № 872;

 - соблюдения теплоснабжающими организациями стандартов раскрытия информации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 г. № 570.

Обращаю внимание, что в соответствии с п.7 постановления Правительства РФ от 29.10.2010 г. № 872 субъекты естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировки газа по трубопроводам, в течение  5 рабочих дней со дня опубликования информации сообщают о ее размещении (с указанием официальных печатных изданий и (или) адреса официального сайта) органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, уполномоченным осуществлять контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации.

Организации, осуществляющие деятельность в сферах теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами раскрывают информацию в шаблонах, совместимых с федеральной государственной информационной системой ФГИС ЕИАС.

Ответственность за нарушение стандартов раскрытия информации  предусмотрена в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В целях профилактики правонарушений на главной странице официального сайта РСТ Нижегородской области размещена ссылка на портал «Самопроверка.рф», предназначенный для осуществления бизнесом самопроверки своей деятельности на соответствие обязательным требованиям, предъявляемым в рамках контроля соблюдения стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими свою деятельность в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами. 

Наверх