Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам совместных публичных обсуждений Нижегородского УФАС России и РСТ Нижегородской области 2018 года
13 декабря 2018, 00:00
Тип документа:
Анкеты

Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам совместных публичных обсуждений Нижегородского УФАС России и РСТ Нижегородской области 2018 года

Нижегородское УФАС России и Региональная служба по тарифам Нижегородской области 13 декабря провели заключительные в сезоне 2018 публичные обсуждения результатов правоприменительной практики.

Практику Нижегородского УФАС в выявлении антиконкурентных соглашений, а также их признаки рассмотрела Юлия Бученкова, начальник отдела по борьбе с картелями Нижегородского УФАС России.

О контроле рекламной деятельности на территории Нижегородской области в 2018 году рассказала Ольга Швецова, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Нижегородского УФАС России.

Первые итоги применения новелл законодательства о контрактной системе проанализировала Светлана Кирьякова, начальник отдела контроля закупок Нижегородского УФАС России.

Риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности региональной службы по тарифам Нижегородской области представил Алексей Гришин, начальник управления организационно-правовой работы и государственного контроля РСТ Нижегородской области.

С новым в сфере Стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями познакомила Виктория Янькова, начальник отдела государственного контроля и работы с потребителями РСТ Нижегородской области.

Провел четвертые совместные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики 2018-го года руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович. Сомодератором публичных обсуждений стал руководитель РСТ Нижегородской области Алексей Малухин.

Согласно Методическим рекомендациям по проведению таких мероприятий в целях подведения итогов публичных обсуждений Нижегородское УФАС России размещает на сайте обобщенные результаты, ответы на указанные в специальных анкетах и поступившие до начала и во время мероприятия вопросы.

Перед анкетируемыми были поставлены вопросы:

а) Насколько проведенное мероприятие соответствует Вашему ожиданию: по тематической направленности, по программе, по квалификации выступающих, по организации мероприятия (оценку предлагалось проводить по 5-ти бальной шкале);

б) Ваше мнение о необходимости введения в практику проведение подобных мероприятий (да/нет).

Анкеты на Публичных обсуждениях заполнили 56 человек. Средний бал по соответствию мероприятия ожиданиям участников составил 4,96 баллов из 5 возможных.

Участникам было предложено оценить по 5-бальной шкале проведенные публичные обсуждения по нескольким позициям:

- по тематической направленности – 4,9;

- по программе – 5;

- по квалификации выступающих – 5;

- по организации мероприятия – 4,95.

Все заполнившие анкеты участники отметили, что считают необходимым введение в практику проведение подобных мероприятий, ответив положительно на данный вопрос анкеты.

Предложения респондентов по совершенствованию законодательства, контроль за соблюдением которого осуществляет ФАС России и ее территориальные органы:

1. Усилить работу по адвокатированию конкуренции, поскольку «при условии повышенной узнаваемости ФАСа населением увеличится поступление жалоб, что даст понимание о сферах бизнеса, где есть картельные сговоры. Это обеспечит основание для проверок» и, по мнению респондента, «повысит уровень раскрываемости картельных сговоров».

 

2. На будущих публичных обсуждениях уделить внимание разъяснению порядка применения пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

 

2. Смягчать ответственность заказчиков за нарушение, которое не привело к серьезным негативным общественно-социальным последствиям, в частности, это применимо к КоАП РФ в части размеров штрафов по Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ).

 

О работе по предложениям респондентов Нижегородское УФАС России сообщит на публичных обсуждениях правоприменительной практики.

 

Приложенные файлы
Обобщенные_итоги_рассмотрения_анкет_по_результатам_Публичных_обсуждений_Челябинского_УФАС_России_за_4_квартал_2018_года-1545668731.docx (14,8 КБ)
Наверх