Третьи публичные обсуждения результатов правоприменительной практики антимонопольного органа в 2017 году прошли в Нижегородском УФАС России

21 декабря 2017, 21:12

День зимнего солнцеворота —  21 декабря - это астрономический новый год, символизирующий начало нового жизненного цикла.

Но можно ли перевернуть страницу, не подведя черты под сделанным в течение многотрудного года?

 

 

 

Третьи публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области за 2017 год были посвящены практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о государственных закупках на территории региона.

 

 

Традиционно перед началом публичных обсуждений ведущие модераторы панельных дискуссий провели брифинг для средств массовой информации.

 

 

- Цель сегодняшней общественной дискуссии приблизить к конечному потребителю наших государственных слуг ту практику, то понимание, ту картину мира, которая складывается в жизни. В чем здесь нюанс? Когда мы рассматриваем дела на комиссии или в судах, мы разбираем конкретные ситуации с конкретными участниками. На слушаниях присутствуют люди, которые работают в поле наших контрольных функций. Они не являются нашими заявителями, но они находятся под рисками попасть в наши процедуры, - пояснил сверхзадачу встречи руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович. – Мы приближаемся к ним, отвечаем на вопросы, которые появляются у участников панельных дискуссий. Это помогает сориентироваться, перестроив рыночное поведение представителям малого и среднего бизнеса. Так мы приближаемся к своей конечной цели - созданию проконкурентной ситуации на рынке и большему уважению к закону.

Панельную дискуссию по теме «Контроль рекламной деятельности на территории Нижегородской области в 2017 году» провела Ольга Швецова, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции.

Нижегородское УФАС оштрафовало нарушителей закона о рекламе на 4,8 млн рублей за 11 месяцев 2017 года, рассказала она. На начало декабря 2017 года в антимонопольное ведомство поступило 235 обращений по фактам распространения рекламы, что на 16% ниже показателей 2016 года.

Поводом для возбуждения дел послужило 83 заявления, еще 20 дел антимонопольный орган возбудил по собственной инициативе. Если сопоставить показатели 2016 и 2017 годов, можно увидеть, что основная доля нарушений связана с навязчивым распространением рекламы по сетям электросвязи. Речь идет о спаме в виде смс-рекламы, телефонных звонков, рекламных рассылок по электронной почте: их доля выросла от 14%  в 2016 году до 25% в 2017-м.

Наиболее частым выявляемым нарушением является реклама финансовых услуг. По 38-ми делам назначены штрафы на общую сумму 4,802 млн рублей. Это почти два раза больше показателей 2016 года - 2,848 млн рублей.

 - Связано это с увеличением числа производств по ч.6 ст.14.3 КоАП РФ ("Распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита"). Наказание за это предусматривается серьезное - от 300 до 800 тысяч рублей, - подчеркнула начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Ольга Швецова.                        

 

О применении поправок Закона о торговле, вступивших в силу 15 июля 2016 года, в практике Нижегородского УФАС России в 2017 году рассказала Тамара Григорян, начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС России.

Антимонопольные аспекты контроля органов местного самоуправления при торгах в 2017 году пояснила Анжелика Клевцова, начальник отдела контроля органов государственной власти Нижегородского УФАС России.

 

С «Основными положениями разъяснения Президиума ФАС России №11. «Определение размера убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства» участников обсуждений познакомила Наталья Патокина, начальник отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями Нижегородского УФАС России.

Практику антимонопольных органов в сфере контроля закупок для государственных и муниципальных нужд представила  Светлана Евгеньевна Кирьякова, начальник отдела контроля госзакупок Нижегородского УФАС России.

За первые девять месяцев уходящего года в территориальный антимонопольный орган поступило 709 обращений. Сотрудники отдела контроля госзакупок проверили 582 закупки и нашли нарушения примерно в 40% из них. Общая сумма наложенных штрафов составила 2,25 млн рублей. Однако часть жалоб подаются так называемыми профессиональными жалобщиками - юридическими или физическими лицами, которые не имеют цели стать участником государственного контракта, а подают жалобу с целью перейти к диалогу с заказчиком для достижения своих коммерческих целей.

В проведении публичных обсуждений приняли участие представители государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в регионе, общественных объединений, хозяйствующих субъектов, осуществляющих закупочную деятельность в соответствии с Федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ, а также иных хозяйствующих субъектов, студенты ведущих нижегородских вузов, представители СМИ.

Представители антимонопольного органа ответили на поступившие от слушателей из зала вопросы, а также на вопросы, пришедшие до начала публичных  обсуждений на контактный сервис http://n-novgorod.fas.gov.ru/webform/7846 и по электронной почте nnfas@bk.ru» .

По итогам публичных обсуждений присутствующие заполнили анкеты.  Ответы на вопросы, изложенные в анкетах, будут размещены на официальном сайте Нижегопродского УФАС России.

…Зимнее солнцестояние 21 декабря 2017 - один из самых могущественных дней в году. Древние советовали в это время подводить итоги года: что получилось, что нет, где были проблемы или неудачи, а где успехи и достижения.

Ибо любые негативные ситуации – это червоточины, через которые уходят силы. Необходимо оставить их в уходящем году или, распознав и проработав, превратить в источники силы.

У Нижегородского УФАС России в 2018 году все получится!

Онлайн-трансляция Третьих публичных слушаний Нижегородского УФАС России представлена тут.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх