Публичные обсуждения правоприменительной практики открыли сезон 2018 года

22 марта 2018, 12:10

Перефразируя Редьярда Киплинга, можно было бы сказать: УФАС есть УФАС, РСТ - РСТ, и вместе им не сойтись!

Но это прежде два ведомства – Нижегородское УФАС России и РСТ Нижегородской области - по многим вопросам выступали оппонентами.

Однако 15 марта 2018 года две службы встретились на площадке региональной Торгово-промышленной палаты, чтобы услышать друг друга. А также получить вопросы от представителей общественных объединений, хозяйствующих субъектов, заинтересованных граждан.

 

http://n-novgorod.fas.gov.ru/sites/n-novgorod.f.isfb.ru/files/styles/large/public/images/20181903114005.jpg?itok=4j54j5V9 

Перед началом Михаил Теодорович, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области и Алексей Малухин, руководитель РСТ Нижегородской области, провели брифинг.

http://n-novgorod.fas.gov.ru/sites/n-novgorod.f.isfb.ru/files/styles/large/public/images/20181903114022.jpg?itok=Xod6ZCCn 

 

На протяжении минувшего года на публичные обсуждения правоприменительной практики проконкурентное ведомство приглашало свою целевую аудиторию три раза. Новый формат взаимоотношений сокращает расстояние между регулятором и потребителем услуг, тогда хозсубъектам легче не совершать ошибок, а регулятору проще принимать адекватные рынку решения, полагает руководитель Управления.

 

http://n-novgorod.fas.gov.ru/sites/n-novgorod.f.isfb.ru/files/styles/large/public/images/20181603200507.jpg?itok=FnYm3e58 

 

- Мы совершенствуем модель встреч. Накануне главного события - выборов Президента, мы выходим на публичные обсуждения в улучшенном формате, проводя их вместе с Региональной службой по тарифам, с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе, а также заместителем Главы города по экономике и финансам. Вместе мы составляем пул структур, отвечающих за региональную экономику, предпринимательство и деловой климат. Представляя возможность всем, кому интересно, задать любые вопросы, мы гарантируем: паузы в получении прямых ответов - здесь и сейчас - не будет. Мы предполагаем проанализировать круг тем, наиболее востребованных теми, кто обращается к нам с жалобами на неблагополучие на рынке. Это участие органов власти в управлении экономикой, естественные монополии, ЖКХ, и, конечно же, реклама, - уточнил Михаил Теодорович. - Мы пришли, чтобы рассказать о наших практиках. И дать рекомендации тем, кому они необходимы, чтобы оптимально использовать существующие рыночные возможности.

 

http://n-novgorod.fas.gov.ru/sites/n-novgorod.f.isfb.ru/files/styles/large/public/images/20181903114123.jpg?itok=wCVd8rZE 

 

Одним из первых контактов Алексея Малухина сразу после назначения в конце минувшего года на должность стала встреча с руководителем территориального антимонопольного органа.

 

http://n-novgorod.fas.gov.ru/sites/n-novgorod.f.isfb.ru/files/styles/large/public/images/20181903114150.jpg?itok=o__U2jpo 

 

- Мы запланировали совместное мероприятие, чтобы донести до потребителей и регулируемых организаций нашу позицию. Население чаще всего жалуется на превышение предельных индексов на 2018 год, составляющих 3,9% к 2017 году. Там, где есть превышение предельного уровня, мы готовы анализировать ситуацию и пресекать неправомерные завышения, - рассказал Алексей Геннадьевич. - В течение минувшего года в РСТ Нижегородской области поступило около 1200 обращений, хотя годом ранее их было около 700. Мы тщательно анализируем заявления, стараясь предметно ответить на каждое. Региональная служба по тарифам должна стать более открытой, а процесс принятия решений - более прозрачным.

Модератор публичных обсуждений Михаил Теодорович ответил на вопросы об инструментах реализации Национального плана развития конкуренции в стране и о взаимодействии с референтными группами для обсуждения вопросов, связанных с деятельностью проконкурентного ведомства.

 

http://n-novgorod.fas.gov.ru/sites/n-novgorod.f.isfb.ru/files/styles/large/public/images/20181603201047.jpg?itok=uUN5RZlB 

 

Антимонопольный контроль за ценообразованием на рынке естественно-монопольных услуг осветил Евгений Мурзин, главный государственный инспектор отдела контроля естественных монополий Нижегородского УФАС России. Того самого отдела, что выставляет многомиллионные штрафы ресурсопоставщикам. Евгений Мурзин разбрал конфликтогенные кейсы на этом рынке.

Изменения в Законе о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц проанализировала Наталья Патокина, начальник отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями Нижегородского УФАС России.

 

http://n-novgorod.fas.gov.ru/sites/n-novgorod.f.isfb.ru/files/styles/large/public/images/20181603201514.jpg?itok=0aCnoCAy 

 

Ведущая панельной дискуссии Ольга Швецова, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции России представила анализ нарушений ФЗ «О рекламе» в Нижегородской области.

Аналитический аспект контроля, осуществляемого антимонопольным органом в сфере государственных закупок, раскрыла Светлана Кирьякова, начальник отдела контроля закупок Нижегородского УФАС России.

 

http://n-novgorod.fas.gov.ru/sites/n-novgorod.f.isfb.ru/files/styles/large/public/images/20181903114213.jpg?itok=fpUSF6GG 

 

Виктория Янькова, начальник отдела государственного контроля и работы с потребителями РСТ Нижегородской области, рассказала о результатах контрольно-надзорной деятельности службы в 2017 году. Алексей Гришин, начальник управления организационно-правовой работы и государственного контроля РСТ Нижегородской области познакомил с руководством по соблюдению обязательных требований в сфере регулируемого тарифообразования.

 

 

http://n-novgorod.fas.gov.ru/sites/n-novgorod.f.isfb.ru/files/styles/large/public/images/20181903114245.jpg?itok=uXDeh75Q 

Онлайн трансляция публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области и результатов правоприменительной практики региональной службы по тарифам Нижегородской области за 2017 год представлена тут.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх