Обсуждения без границ

13 февраля 2019, 16:30

Первые совместные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики сезона 2019 года на ютюб-канале 13.02.2019 провело Нижегородского УФАС России. Слушатели и зрители общались с экспертами  антимонопольного органа и региональной службы по тарифам по горячим темам с 11.00 до 13.00 в режиме online-трансляции.

Online-трансляция первых совместных публичных обсуждений результатов правоприменительной практики сезона 2019 года на ютюб-канале доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=aWxpz91Avko&t=8s

Традиционно перед началом публичных обсуждений первые лица ведомств – Михаил Теодорович и Алексей Малухин – провели брифинг для СМИ, отметив якорные темы предстоящего разговора.

- Мы открываем новый формат слушаний,  адресуя информацию новой целевой аудитории. Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики задуманы, чтобы сократить дистанцию между нами и теми, для кого мы работаем: предпринимателями, гражданами, которые не являются участниками наших рассмотрений, но их в наибольшей степени затрагивают наши решения, поскольку они обращены к интересам населения в целом – интересам нижегородцев. Общественные обсуждения предоставили нам такую возможность. Но прежний формат предполагал физическое присутствие участников на наших встречах, и это становилось ограничением, -  обратился  к интернет-аудитории руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович. – Выходя сегодня в режиме online-трансляции в канал ютюба Нижегородского УФАС, мы проводим публичные обсуждения без границ. Мы рады такому обновлению, поскольку это  шаг в сторону цифровизации наших практик. Это  открывает новые возможности для нас в том, чтобы быть более полезными, более эффективными, более актуальными в сравнении с тем, как это было раньше.

По сложившейся практике «спарринг-партнером» проконкурентного ведомства  в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики стала Региональная служба по тарифам Нижегородской области. Почему именно РСТ?

- Мы вынимаем платежки из почтового ящика или настраиваем online-банк, значит, тарифная тематика затрагивает каждого из нас. Тарифная политика в России сегодня находится в ведении Федеральной антимонопольной службы. Будучи региональными коллегами и партнерами  РСТ, мы одновременно являемся подразделениями, по существу, одной тарифогенерирующей структуры, - пояснил  причины постоянства Михаил Теодорович. - Мы верим, что такое совмещение докладов будет полезно для тех, кто сегодня с нами в эфире.

Новизну формата совместных публичных обсуждений результатов правоприменительной практики в режиме online-трансляции на канале ютюба Нижегородского УФАС отметил руководитель Региональной службы по тарифам Нижегородской области Алексей Малухин:

- Этот опыт позволит в дальнейшем учитывать злободневные и актуальные вопросы, интересующие нашу целевую аудиторию, - полагает он.

Руководитель Нижегородского УФАС проанализировал процесс внедрения антимонопольного комплаенса, трактуемого как внутреннее обеспечение соответствия требованиям антимонопольного законодательства, в регионе.

В минувшем  году в Нижегородское УФАС России поступило 264 обращения по фактам распространения рекламы. Поводом для возбуждения дел послужило 85 заявлений, сообщила начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Ольга Швецова. Основная доля выявленных нарушений связана размещением рекламы финансовых услуг, а также с навязчивым распространением рекламы по сетям электросвязи. В 2018 году Управлением рассмотрено 82 дела об административных правонарушениях, вынесено 76 постановления о признании факта правонарушения. По 31 делу назначены штрафы на общую сумму 3,564 млн рублей.

Практику контроля в сфере закупок проанализировала врио начальника отдела контроля закупок Нижегородского УФАС России Надежда Михайлова. В ушедшем году в Управление поступила 763 жалобы на действия или бездействие заказчика, уполномоченного учреждения, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. 241 жалоба признана обоснованной либо частично обоснованной. По количеству выявленных нарушений лидируют осуществление закупок для федеральных нужд (108 жалоб). На втором – осуществление закупок для муниципальных нужд (92 жалобы). На третьем месте – региональные нужды.

Проблема безучетного потребления электрической энергии, представленная Валентином Сажиным, главным государственным инспектором Нижегородского УФАС России, стала одной из острейших тем обсуждений.

- В 2017 году в Нижегородское УФАС России поступило всего 11 жалоб от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и ПАО «ТНС энерго НН», выразившихся в необоснованном составлении актов о безучётном потребление электроэнергии. Возбуждено пять дел о нарушении антимонопольного законодательства.

В 2018 количество таких обращений возросло в пять раз. Возбуждено 12 дел о нарушении антимонопольного законодательства.

- Нарушение целостности антимагнитны наклейек не может быть использовано в качестве основного доказательства безучётного потребления, поскольку их применение прямо не предусмотрено Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ, - подчеркнул спикер. – Они могут использоваться только как средство дополнительной защиты от воздействия на счётный механизм прибора источником магнитного поля. При этом должна быть чётко определена чувствительность антимагнитной пломбы и проведён подробный инструктаж потребителей о мерах предосторожности при работе с такого рода пломбами. Проанализировав динамику роста выявленных фактов безучетного потребления на основании срабатывания антимагнитной наклейки, мы пришли к выводу, что сетевые организации начали взимать штрафы  с мелких организаций, в том числе индивидуальных предпринимателей. В этом случае размер платы за неучетное потребление колебался от 100 тыс.  до 1 млн рублей. Сегодня по таким эпизодам составляются акты о безучетном потреблении в отношении крупных компаний. Размер штрафов возрос до трех-пяти, а то и 10 млн рублей.

 

Итоги тарифной компании минувшего года подвел руководитель Региональной службы по тарифам Алексей Малухин.

Обзор обращений граждан в 2018 году, подготовленный начальником отдела государственного контроля и работы с потребителями РСТ Нижегородской области Викторией Яньковой, стал завершающей темой публичных обсуждений результатов правоприменительной практики нового сезона.

Online-трансляция первых совместных публичных обсуждений результатов правоприменительной практики сезона 2019 года на ютюб-канале доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=aWxpz91Avko&t=8s

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх