Состоялись третьи публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

20 августа 2020, 11:48

Основные результаты работы Нижегородского УФАС России за первое полугодие 2020 года представила заместитель руководителя Нижегородского УФАС Башева Надежда Владимировна.

Не смотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Нижегородское УФАС России продолжало работу в штатном режиме. Заседания по рассмотрению жалоб и обращений были переведены в режим рассмотрения с помощью видеоконференцсвязи. Подобная практика оказалась очень эффективной, и в связи с распоряжением руководителя принято решение проводить рассмотрения жалоб в рамках ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и ФЗ №223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в удаленном режиме.


 

В соответствии с распоряжением Председателя Правительсва Российской Федерации и поручением Руководителя ФАС России, Нижегородским УФАС России в период с 22 марта 2020 года по 13 августа 2020 года проводился ежедневный мониторинг цен на продукты питания и лекарственные средства.


 

Так же в период с 22 марта 2020 года по 15 июля проводился мониторинг стоимости и наличия средств индивидуальной защиты в аптеках города. По результатам мониторинга, необоснованного завышения цен выявлено не было.


 

Нижегородское Управление Антимонопольной службы России осуществляет контроль работы за реализацией Национальных проектов. Итоги работы по данному направлению рассказал главный государственный инспектор отдела контроля государственных и муниципальных закупок — Кечин Роман Вячаславович.


 

О жалобах и основных нарушениях, которые выявляются при рассмотрении в соответствии с ФЗ 223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" рассказала начальник отдела контроля закупок Смирнова Руфина Александровна.


 

Нижегородское УФАС России успешно осуществляет контроль в сфере рекламы в сотрудничестве с коллегами из «Асоциации Маркетинговой индустрии «Рекламный Совет», комитетом по предпринимательству в сфере рекламы «ТПП РФ» и «Торгово-промышленной палатой» Нижегородской области. Об эффективности и итогах совместной работы рассказала ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции- Ванюшина Ольга Анатольевна.


 

Напомним, публичные обсуждения правоприменительной практики антимонопольного законодательства ежеквартально проводятся в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Федеральная антимонопольная является активным участником данной программы.

 

Ключевые цели программы - снизить административную нагрузку на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повысить качество администрирования контрольно-надзорных функций, уменьшить материальный ущерб от нарушений антимонопольного законодательства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх