В Нижегородском УФАС России состоялись публичные обсуждения

24 ноября 2021, 16:00
Photo1637821037 %281%29

24 ноября 2021 года в Нижегородском УФАС России состоялись публичные обсуждения посредством прямого эфира в Instagram. 

В ходе слушаний начальник отдела контроля государственных и муниципальных закупок Кечин Роман Вячеславович рассказал об изменениях в госзакупках в 2021-2022 годах: появилась возможность обжалования закупок через Единую информационную систему, изменились требования для обращения о включении участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков, возникли новые обязанности при проверке участников закупок.

Начальник отдела контроля органов власти Клевцова Анжелика Александровна рассказала об основных нарушениях со стороны органов власти в 2021 году. Главные нарушения антимонопольного законодательства со стороны органов местного самоуправления  связаны с не проведением открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, несогласованием внесения изменений в концессионное соглашение, а также предоставлением земельного участка без проведения процедуры торгов.

Главный специалист-эксперт отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и связями с общественностью Ванюшина Ольга Анатольевна  поделилась практикой 2021 года в сфере рекламы: доложила об основных нарушениях рекламного законодательства; привела статистику дел, возбужденных по признакам нарушения Закона о рекламе в сфере финансовых услуг, а также рассказала, на что обращать внимание гражданам в случае выявления рекламы финансовых услуг и как не стать обманутыми со стороны нелегальных участников финансового рынка.

Начальник отдела антимонопольного контроля Маслова Татьяна Витальевна доложила о  правовом регулирование в сфере газоснабжения на территории Российской Федерации. Основные нарушения в сфере газоснабжения касаются нарушения сроков техприсоединения, а также навязывания невыгодных условий в части цены при заключении договоров техприсоединения. В 2021 году выдано 12 постановлений о назначении административного наказания по статье 9.21 КоАП РФ на сумму 5 200 000 рублей.


Заместитель главного инженера по эксплуатации ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" Сазанков Александр Олегович выступил с докладом о технологическом присоединении объектов капитального строительства к сети газораспределения, а также озвучил проблемные вопросы при реализации мероприятий по подключению объектов.

В рамках прямого эфира сотрудники Нижегородского УФАС России ответили на 14 вопросов от граждан, 2 из которых были зарегистрированы и направлены в соответствующие отделы для дальнейшего рассмотрения.

ВИДЕО: https://www.instagram.com/tv/CWqrL29I9tf/?utm_medium=copy_link

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх