Вопрос по уровню звука. Часто при просмотре телепередач рекламные вставки бывают громче, чем сама программа. Особенно это заметно в вечернее время. Занимается ли Ваше Управление этим вопросом?

04 июля 2017, 17:50

Выявление превышения уровня громкости звука рекламы в телевизионном эфире входит в компетенцию антимонопольного органа и осуществляется им как в ходе наблюдения за соблюдением требований к уровню громкости звука рекламы, так и в результате проведения плановых или внеплановых проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе.

Измерение уровня громкости рекламы осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной Приказом ФАС России. Антимонопольный орган производит запись фрагментов телевизионного эфира: дорекламный фрагмент, блок рекламы или анонс, пострекламный фрагмент. Затем данная запись направляется в ФАС России с целью дальнейшего измерения уровня громкости рекламы и его соответствия требованиям статьи 14 ФЗ «О рекламе».

Практика выявления и пресечения подобных нарушений в Нижегородской области существует. Так, в 2016 году Нижегородским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело в отношении АО «Сеть телевизионных станций» и ООО «Нижегородская телевизионная компания». В эфире телеканала «СТС» демонстрировался художественный фильм «Трудный ребенок – 2», трансляция которого прерывалась рекламным блоком. Нижегородское УФАС России произвело запись данного блока и направило ее в ФАС России. Результаты измерения показали, что уровень громкости рекламных сообщений, транслируемых в ходе показа фильма «Трудный ребенок – 2» в эфире телеканала «СТС» превышает средний уровень звука прерываемого фильма. В ходе рассмотрения дела установлено, что рекламораспространителем является ООО «НТК», которое оказывает АО «СТС» услуги по распространению на телеканале «СТС» региональных рекламных материалов.

Комиссия Нижегородского УФАС России признала рекламу, распространенную ООО «НТК», ненадлежащей, поскольку она противоречит требованиям части 12 статьи 14 ФЗ «О рекламе» и предписала устранить выявленное правонарушение. Общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.2. КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа на юридических лиц в размере от ста до пятисот тысяч рублей.

Также, в 2016 году Комиссией УФАС России признана ненадлежащей реклама, распространенная телекомпанией «ННТВ». Руководством компании издан приказ о максимально допустимом уровне звукового сигнала рекламных материалов, в соответствии с которым правонарушение было устранено. Телекомпания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Наверх