Каким образом осуществлять закупки работ по ремонту общего имущества?

02 октября 2017, 17:05

Каким образом осуществлять закупки работ по ремонту общего имущества?

- В соответствии с частями 1 и 5 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным статьей 93 названного закона. При этом Заказчик не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Вместе с тем Закон о контрактной системе не предусматривает возможность заключения контракта с единственным подрядчиком на выполнение текущего ремонта общего имущества здания. Также названным законом  не предусмотрена возможность проведения торгов таким образом, чтобы на стороне заказчика выступали несколько государственных заказчиков.

При этом заключение контракта на выполнение указанных работ не подпадает под исключение, предусмотренное статьей 2 Закона о контрактной системе, а также не подпадает под случаи закупок у единственного в соответствии со  статьей 93 Закона о контрактной системе. Применение аналогии Закона и осуществление закупки на выполнение текущего ремонта общего имущества здания на основании пункта 23 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе также не предоставляется возможным, учитывая положения пункта 2 статьи 3 данного закона. Применять аналогию норм в случае, если какие- либо отношения не  урегулированы Законом о контрактной системе, данным законом не предусмотрено.

Несмотря на то, что проведение конкурентных закупок участниками контрактной системы, являющимися заказчиками в смысле понятий Закона о контрактной системе, на выполнение работ в объеме пропорциональном их доле в общем имуществе, весьма затруднительно в связи с невозможностью определения фактического объема работ, что является обязательным в силу прямого требований статей 33 и 42 названного закона,  осуществление подобных закупок  у единственного подрядчика (кроме случаев  закупки на основании пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе) будет являться нарушением требований действующего законодательства.

Наверх