Вопрос 1: В преддверии проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 расскажите, как осуществляется контроль за распространением контрафактной продукции с использованием символики Чемпионата?

22 декабря 2017, 17:23

Ответ: В Москве при участии ФАС России действует Комитет по защите имущественных прав ФИФА. ФАС России находится в тесном сотрудничестве и взаимодействии с администрациями городов-организаторов Чемпионата мира в части защиты имущественных прав ФИФА.

На территории Нижегородской области при Правительстве осуществляет действие специальная Комиссия, в которую входят, в том числе, представители различных ведомств: таможенные органы, правоохранительные органы, а также антимонопольные органы.

Примером может служить дело, рассмотренное Тверским УФАС России, о незаконном использовании символики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 при проведении рекламной акции пива «Афанасий Марочное». Информация об акции с использованием товарных знаков FIFA была размещена на сайтах ООО «Частная пивоварня «Афанасий» и ООО «НикитиН», а также в аккаунтах социальных сетей и на находящихся в розничной реализации на территории РФ бутылках пива «Марочное». Компаниям выданы предписания об устранении нарушений.

Федеральная таможенная служба выявляет случаи конфискации партий контрафактных товаров с символикой Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, среди которых были сувенирные изделия и предметы одежды.

Лицензионная программа Чемпионата мира уже стартовала, и официальная продукция с его символикой уже доступна на рынке.

Наверх