Вопрос 11: Скоро будет проходить Чемпионат мира по футболу, а многие остановки общественного транспорта обклеены афишами и постерами с рекламой, что очень портит внешний вид города. Звонил в администрацию, сказали, что если плакат или афиши наклеены на остановку, то предписание о демонтаже они выдать не могут, поскольку это не рекламная конструкция, а плакат. При этом сказали, что расклейка объявлений на остановках незаконна. Куда же обращаться и как с этим бороться?

22 декабря 2017, 17:23

Ответ: Если речь идет не о рекламной конструкции, конструктивно связанной с павильоном общественного транспорта, то орган местного самоуправления (в данном случае администрация) действительно не может выдать предписание о демонтаже.

При этом согласно Кодексу Нижегородской области об административных правонарушениях размещение объявлений рекламного и нерекламного характера вне мест, специально отведенных для этого мест влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 2 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.

Сведения о незаконном размещении афиш рекламного характера можно направлять в Управление административно-технического и муниципального контроля администрации г. Н.Новгорода (АТИ).

Наверх