Вопрос 21: Количество выявленных нарушений и наказаний за них растет.

Но при этом доля закупок у единственного поставщика (там где должны быть конкурентные процедуры) сохраняется 36% в 2016 и 33: в 2017 году. Более того, доля торгов со снижением до одного процента (в которых усматриваются элементы согласованных действий) растет и приближается к 40%. В сумме более 70% размещения заказ (который должен по закону размещаться на конкурентной основе) размещается либо у единственного либо на договоренностях.

Есть ли план у УФАС по выводу таких закупок на конкурентную основу?

22 декабря 2017, 17:23

Ответ: Действительно, в настоящее время доля торгов со снижением до 1 % составляет ≈ 40 %. В связи с чем  обсуждается вопрос о внесении изменений в Закона о контрактной системе в части порядка проведения электронных аукционов.

Также, Нижегородским УФАС России осуществляются проверки действия заказчиков при проведении закупок товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных нужд) (в рамках рассмотрения жалоб, а также осуществления контрольных мероприятий) и в случае выявления каких-либо грубых нарушений Законодательства о контрактной системе, а также «сомнительных» заказчиков, соответствующая информация направляется в правоохранительные органы (в рабочем порядке).

Кроме того, Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе разрабатывается межведомственный план работы, согласно которому информация будет направляться в МРУ Росфинмониторинга по ПФО.

Наверх