Как мы понимаем, Закон о закупках 223-ФЗ с середины 2018 года будет требовать описания эквивалентности товаров. Означает ли это, что в рамках Закона о закупках 223-ФЗ нас ждут такие же сложности с техническими заданиями и первыми частями заявок, как и в рамках Закона о контрактной системе 44-ФЗ? Как подготовиться рядовому Заказчику, работающему по 223-ФЗ к этим нововведениям?

22 марта 2018, 12:15

Основополагающим положением при проведении конкурентных закупочных процедур с 01.07.2018 будет являться необходимость описания в документации о конкурентной закупке предмета закупки с обязательным указанием на возможность предоставления его эквивалента (в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак).

Названное требование определено частью 3 статьи 6.1 Закона №223-ФЗ, при этом данная норма устанавливает ряд исключений, когда у заказчика отсутствует такая обязанность, а именно:

а) несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;

б) закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

в) закупок товаров, необходимых для исполнения государственного или муниципального контракта;

г) закупок с указанием конкретных товарных знаков, знаков обслуживания, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, места происхождения товара, изготовителя товара, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Закона №223-ФЗ, в целях исполнения этими юридическими лицами обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами.

При этом невозможно однозначно сказать о возможных будущих проблемных ситуациях, связанных с описанием предмета закупки в техническом части закупочной документации, а также при описании предмета закупки в заявках участников в рамках Закона о закупках, в силу отсутствия в настоящее время какой-либо практики.

Подготовиться к нововведениям Закона о закупках, вступающих в силу с 01.07.2018, можно с помощью программ по повышению качества управления закупочной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Наверх