Какая ответственность предусмотрена за размещение рекламы на квитанциях и кто будет ее нести?

13 сентября 2018, 15:01

Относительно запрета размещения рекламы на квитанциях хотелось бы отметить, что данные изменения в законодательство о рекламе, прежде всего, направлены на предотвращение смешения необходимой для граждан информации с рекламой и обеспечивают защиту их права на получение только необходимой информации. Кроме того, изменения помогут оградить граждан от навязчивой и вводящей их в заблуждение рекламы на платежных документах.

В соответствии со статьей 38 Ф3 «О рекламе» ответственность за нарушение части 10.3 статьи 5 закона несет рекламораспространитель, т.е. лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, размещая рекламу на квитанциях, в данном случае выступают в качестве рекламораспространителей. Соответственно за нарушение части 10.3 статьи ФЗ «О рекламе» они будут нести административную ответственность по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП `О РФ нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 4 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей.

Также следует отметить, что если в настоящее время у рекламораспространителей заключены договоры с рекламодателями на размещение рекламы на платежных документах, и действие данных договоров распространяется на период после вступления в законную силу новой редакции ФЗ «О рекламе», то такие договоры должны быть расторгнуты,  поскольку  возникает противоречие  действующему законодательству.

 

Наверх