Вопрос :

- В 2018 году существенно возросло количество жалоб в органы ФАС России, в которых участник закупки ставят вопрос о том, что допущенные Заказчиком первые части заявок не могут соответствовать требованиям документации и по разным причинам неправомерно допущены аукционной комиссией к участию в аукционе.

Однако, участники, подозревающие аукционную комиссию в махинациях, не могут эффективно защитить свои права, так как не могут посмотреть первые части заявок других участников даже в ходе заседания комиссии ФАС.  

Разумеется, комиссия ФАС проводит "внеплановую проверку", но качественно проверить, например, пять заявок на 50 страниц каждая очень сложно.  

Как добросовестным участникам защитить свои права в такой ситуации?

14 декабря 2018, 16:03

Ответ :

- С заявками участников закупки участники процесса могут ознакомиться в суде.

При рассмотрении жалоб заявитель сообщает Комиссии Нижегородского УФАС России о «недостоверности» в заявках участников закупки, информирует, на что нужно обратить внимание.

При проведении внеплановой проверки осуществления закупки Комиссия Нижегородского УФАС России проверяет первые части заявок всех участников закупки, подавших заявки.

При выявлении нарушений Комиссия Нижегородского УФАС России выдаёт предписание субъектам, нарушившим законодательство о контрактной системе в сфере закупок.

Решение Комиссии Нижегородского УФАС России можно обжаловать в судебном порядке.

Наверх