На одном из сайтов оператора связи я увидел информацию о том, что, купив смартфон определенной марки, в подарок получаешь беспроводные наушники или портативную колонку. На сайте также были указаны сроки действия акции. Я приобрел телефон соответствующей марки в пределах этих сроков, однако, в подарке мне было отказано. Скажите, является ли это нарушением ФЗ «О рекламе»?

19 июля 2019, 16:57

В данном случае Вы говорите об информации, размещенной на сайте производителя.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе»: реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах (услугах), размещенная на сайте самого производителя или продавца данных товаров (услуг), если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта об ассортименте товаров (услуг), правилах пользования и т.п. Такая информация адресована определенному кругу лиц, то есть только тем потребителям, которые зашли на конкретный сайт продавца товаров для получения интересующей их информации.

Следовательно, на информацию о лице или реализуемых им товарах (услугах), размещенную на сайте самого продавца товаров, положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Данная позиция изложена в разъяснении Федеральной антимонопольной службы об особенностях применения законодательства о рекламе при размещении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (письмо от 28.08.2015 №АК/45828/15).

Наверх