Является ли нарушением антимонопольного законодательства изменение вида разрешенного использования земельного участка, предоставленного в аренду хозяйствующему субъекту на торгах?

24 ноября 2021, 16:00

В соответствии с п.1 ст.39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 17 статьи 39.8 ЗК РФ внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

Нарушением законодательства о защите конкуренции может быть признано изменение вида разрешенного использования земельного участка, предоставленного по договору аренды земельного участка, заключенному по результатам торгов.

Наверх