ДОКЛАД о работе Нижегородского УФАС России по направлению антимонопольного контроля за 2022 год
07 сентября 2022, 12:08
Тип документа:
Доклады

I. Антимонопольный контроль на товарных рынках.

В 2021 году Нижегородским УФАС России рассмотрено 610 обращений на предмет нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

При этом только за 1 полугодие 2022 года Нижегородским УФАС России рассмотрено 569 обращений на предмет нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В период с 2021 года по 2022 год Управлением возбуждено и рассмотрено 11 дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Примеры возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства

1. Решением комиссии Нижегородского УФАС России от 15.12.2021 по делу № 052/01/10-648/2021 признан факт нарушения ООО «Щербинки» пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», которое выразилось в самостоятельном изменении времени отправления автобусов, принадлежащих ООО «АТП» и выполняющих рейс по маршруту № 3178 «АВ «Щербинки» г. Нижний Новгород – АВ г. Казань на ЖДВ «Восстание».

В соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортном в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения в расписание отправления межрегионального маршрута регулярных перевозок могут только уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. В 2021 году рамках осуществления контроля на рынках реализации продовольственных товаров на территории Нижегородской области Нижегородским УФАС России рассмотрено два дела №052/01/11-2827/2021 и №052/01/11-2737/2021 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Сладкая жизнь плюс» и ООО «СПАР Миддл Волга» соответственно по части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции».

Как установило Нижегородское УФАС России, ООО «Сладкая жизнь плюс» контролирует условия поставки товаров, а также розничные цены на них в магазинах «Авокадо», а ООО «СПАР Миддл Волга» - в магазинах «Малинка». При этом магазины являются самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности.

Общества без надлежащего оформления правоотношений и организации торговой сети координировали экономическую деятельность самостоятельных хозяйствующих субъектов. У продовольственных магазинов, заключивших договоры с ООО «СПАР Миддл Волга», был ограничен выбор поставщиков, а также установлены фиксированные цены на продукты, в том числе на социально значимые, что исключало возможность их продажи по более низким ценам. Магазины, заключившие договоры с ООО «Сладкая жизнь плюс», также ограничены в установлении цен на продукты. В июне 2022 года Нижегородским УФАС России приняты решения по указанным дела, согласно которым ООО «Сладкая жизнь плюс» и ООО «СПАР Миддл Волга».

3. 01.12.2021 Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» и ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-Региональные продажи» по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Поводом к возбуждению дела послужила выявленная Нижегородским УФАС России динамика изменения розничных цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 крупнейших хозяйствующих субъектов на территории Нижегородской области, Управлением установлено коллективное доминирование указанных обществ на обозначенном товарном рынке.

По результатам анализа сведений, представленных хозяйствующими субъектами, установлено, что ценовая ситуация в розничном сегменте рынка нефтепродуктов не отражает тенденцию, сложившуюся на оптовом рынке. Указанное обстоятельство может свидетельствовать о необоснованном установлении розничных цен ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» и ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-Региональные продажи» на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95, наблюдаемом в Нижегородской области в период с 07.10.2021 по 25.11.2021, при снижении оптовых цен на нефтепродукты, а, следовательно, получение дохода сверх уровня, необходимого для обеспечения производства и реализации данного товара.

По итогам рассмотрения дела 09.09.2022 Нижегородским УФАС России принято решение, согласно которому ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» признано нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

II. Проблемные вопросы, возникающие при подключении к сетям инженерной инфраструктуры объектов капитального строительства: злоупотребления со стороны субъектов естественных монополий.

В 1 полугодии 2022 года по результатам рассмотрения обращений Управлением рассмотрено более 300 административных дел по статье 9.21 КоАП РФ.

  1. Управлением проведена большая работа по выявлению нарушений требований Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, улучшено качество жизни населения, а также улучшено ведение хозяйственной деятельности коммерческих организаций на территории Нижегородской области.

Основным выявляемым нарушением при рассмотрении обращений является нарушение электросетевой организацией сроков технологического присоединения жилых объектов к электрическим сетям, что приводит непосредственно к нарушению законных прав и интересов граждан. Согласно складывающейся практике в антимонопольном органе электросетевая организация осуществляет технологическое присоединение большинства объектов непосредственно в рамках рассмотрения дела.

2. По вопросу технологического присоединения к сетям газораспределения можно констатировать следующее.

За истекший период 2022 года в отношении ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» поступило более 70 заявлений (85 обращений за 2021 год) о нарушении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547. Возбуждено 20 дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ. Вынесено 11 (14 в 2021 году) постановлений о наложении штрафа на общую сумму 4 500,00 тыс. руб. (7200,00 тыс.руб. за 2021 год).

Вопрос «газификации» также является социально-значимым, который затрагивает прежде всего интересы владельцев частных домовладений и имеет приоритет государственной политики Российской Федерации в части увеличения уровня доступности энергетических ресурсов для каждого гражданина.

Так, например, Управлением рассмотрены заявления в отношении ООО «Княгининский стройгаз» о нарушении Правил подключения.

Сети газораспределения на указанной территории находятся в собственности ПК «ТИЗ Новое Покровское» и переданы по договору аренды в законное владение ООО «Княгининский стройгаз» для осуществления технологического присоединения. Таким образом, ООО «Княгининский стройгаз» является Исполнителем по договору о подключении, в понятии Правил № 1547, а ТИЗ «Новое Поктовское» - основным абонентом (основной абонент - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления (п.2 Правил № 1547).

Между ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» и ООО «Княгининский стройгаз» заключен договор на оказание услуг по транспортировке газа населения в транзитном потоке.

При этом выдача технических условий, договоров о подключении на технологическое присоединение осуществляется только для членов кооператива ПК «ТИЗ Новое Покровское.

Другие жители, жилые дома которых расположены в непосредственной близости к территории ПК «ТИЗ Новое Покровское», лишены возможности подключения, так как не являются членами кооператива.

При этом техническая возможность подключения имеется в ПК «ТИЗ Новое Покровское», которое не является газораспределительной организацией, а является основным абонентом – собственником сетей.

В свою очередь, ПК «ТИЗ Новое Покровское» отказывает газораспределительной организации ООО «Княгининский стройгаз в выдаче разрешения (согласия) на подключение, в связи с тем, что жители не являются членами кооператива (изначально по Правилам № 1314 сами жители обращались в ТИЗ «Новое Покровское», как к основном абоненту, за согласованием (разрешением) к подключению и получали отказ, а ООО «Княгининский стройгаз» в свою очередь, отказывал им в заключении договора о подключении, по причине неполного пакета документов).

В общей сложности в отношении ООО «Княгининский стройгаз» рассмотрено 7 дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ. Вынесено 6 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 500,00 тыс. руб.

 

 

Наверх