Итоги работы Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд за I полугодие 2023 года
06 июля 2023, 19:03
Тип документа:
Доклады

Рассмотрение жалоб в рамках Закона о контрактной  системе

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области за первое полугодие 2023 года всего было рассмотрено 290 жалобы, поданных на действия субъектов контроля о нарушении последними требований Законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Из общего числа поданных жалоб обоснованными (в том числе частично) была признана 78 жалоба, что составляет 27 % от общего количества.

Среди основных нарушений, выявляемых Комиссией Нижегородского УФАС России (далее также – Комиссия) по контролю в сфере закупок, следует отметить:

  • нарушения заказчиками при установлении дополнительных требований к участникам закупок (например, в части подтверждения опыта),
  • нарушения при формировании проекта контракта (например, условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом).

 

Рассмотрение обращений о включений  сведений  об участниках  в  Реестр  недобросовестных поставщиков

 

Необходимо также обратить внимание на то, что в первом полугодии 2023 года Комиссией было рассмотрено 174 обращений о включении информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях) в Реестр недобросовестных поставщиков, по результатам рассмотрения которых сведения о 8 участниках включены в Реестр.

Важно отметить, что при рассмотрении таких обращений Комиссией наиболее часто выявлялись случаи, когда заказчиком была нарушена процедура расторжения контрактов в одностороннем порядке, а именно,  сокращен десятидневный срок, предусмотренный для устранения  допущенных нарушений поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, послуживших основанием для расторжения контракта ( т.е., контракт  был расторгнут ранее установленного срока), что нередко становилось основанием для отказа во включении сведений о таком поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр недобросовестных поставщиков.

Осуществление внеплановых контрольных мероприятий

 

Также Управлением в первом полугодии 2023 года было проведено 78 внеплановых проверок. Нарушения были выявлены в 35 случаях, что составляет 44,8 % от всех внеплановых контрольных мероприятий текущего года.

Основными выявляемыми нарушениями являются нарушения порядка использования КТРУ при публикации извещений о проведении закупок.

Следует также отметить, что в 2023 году вынесено 329 постановлений о привлечении должностных лиц к административной ответственности, в связи с нарушением последними требований Законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

 

 

Наверх