Вопрос 3: В преддверии новогодних праздников и организации разных праздничных мероприятий, ответьте, пожалуйста, на вопрос, несут ли организаторы ответственность, если обещанные зрителям в афише знаменитые артисты, яркие эффекты - всего лишь рекламный ход? Можно ли обращаться с такой жалобой к Вам?

22 декабря 2017, 17:23

Ответ: Вопрос актуальный и действительно важный для зрителей. Первое, что ассоциативно вспоминается – это ноябрьский скандал с мюзиклом «Призрак Оперы», анонсированном в г.Казань, когда под громким наименованием всемирно известного представления фактически привезли театрализованное шоу, поппури с отрывками из разных опер и мюзиклов.

  Основное, на что нужно обратить внимание как потенциальным зрителям, так и организаторам:

Театральные, концертные афиши, распространяемые для неопределенного круга лиц и привлекающие внимание к объекту рекламирования (мероприятию, артисту, шоу) будут являться рекламой.

  В соответствии с требованиями ФЗ «О рекламе» информация, размещаемая на афишах, должна быть добросовестной и достоверной.

В случае, если мероприятие не соответствовало условиям, заявленным в рекламе, это повод для обращения в антимонопольный орган.

Примером может служить дело, рассмотренное Нижегородским УФАС России в отношении рекламы оперы «Carmina Burana».

В январе 2017 в территориальный антимонопольный орган поступили обращения потребителей по поводу рекламы развлекательного мероприятия «Монументальная опера Carmina Burana». Заявители жаловались на то, что мероприятие, на которое они приобрели билеты, не соответствовало заявленным в рекламе обещаниям: на представлении не было балета, детского хора, пиротехнических эффектов; количество артистов было меньше заявленного; площадь экрана составляла менее 300 м. Указанные факты свидетельствовали о наличии признаков нарушения требований Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

В отношении рекламодателя - организатора развлекательного мероприятия – Нижегородской областной общественной организации "Федерация смешанного боевого единоборства (мма)" (НООО "ФСБЕ (ММА)") 11.01.2017 Нижегородское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения требований пунктов 2 и 3 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

09.03.2017 на своем заседании Комиссия признала рекламу  Нижегородской областной общественной организации "Федерация смешанного боевого единоборства (мма)" (НООО "ФСБЕ (ММА)") ненадлежащей, противоречащей требованиям пунктов 2 и 3 части 3, а также части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Материалы дела переданы для возбуждения административного производства по  части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.  По результатам рассмотрения административного дела рекламодателю назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Наверх