Вопрос 4: Является ли правомерным использование в рекламе товаров (услуг) объектов интеллектуальной собственности (товарные знаки, знаки обслуживания и др.) либо их элементов и образов известных людей, на использования которых у рекламодателя отсутствует согласие правообладателя?

22 декабря 2017, 17:23

Ответ: Согласно статьи 1477 Гражданского кодекса РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Согласно статьи 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Право использования товарного знака предоставляется правообладателем третьим лицам на основании лицензионного договора (статья 1489 Гражданского кодекса РФ).

Согласно пункта 7 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара.

Использование чужого товарного знака и других объектов интеллектуальной собственности для индивидуализации собственных услуг является недостоверной рекламой и нарушает исключительное право правообладателя товарного знака.

Примером может служить дело №525-ФАС52-07/15, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя, использовавшего в рекламе магазина сантехники чужой товарный знак. Решением от 07.08.2015г. реклама с использованием чужого товарного знака признана ненадлежащей, противоречащей пункту 7 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Согласно пункта 10 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами.

Использование в рекламе образов известных людей без их согласия можно рассматривать как одобрение объекта рекламирования, что является соответствующим нарушением.

Примером может служить дело №1203-ФАС52-07/15, возбужденное в отношении физического лица – владельца конструкции, рекламирующей объект недвижимости с использованием образов известных людей.

Решением от 24.09.2017г. реклама с использованием образов известных людей признана ненадлежащей, противоречащей требованиям пункта 10 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Наверх