Вопрос 9: Я обратился в администрацию Дзержинска с заявления о предоставлении земельного участка для ведения подсобного хозяйства. Администрация вначале долго не отвечала мне, а где-то через месяц сообщила, что отказывает в представлении земли, выставляет данный участок на торги и я могу участвовать в данных торгах, если захочу. Я считаю, что это противозаконно, до моего обращения они не собирались выставлять этот участок на торги, и отказали мне по надуманному поводу.

22 декабря 2017, 17:23

Ответ: ЗК РФ определяет особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

В случае поступления в орган местного самоуправления заявления гражданина о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства - такое предоставление возможно с соблюдением процедуры предварительного согласования.

При этом администрация обязана разместить извещение о возможности предоставления данного участка на официальном сайте www.torgi.gov.ru. Если в течение тридцати дней со дня опубликования извещения поступают заявления от иных граждан о намерении получить данный участок, предоставление испрашиваемого участка без процедуры торгов не допускается.

Действия администрации города Дзержинска по выставлению земельного участка на торги (в случае поступления заявлений от иных претендентов) являются законными и направленными на обеспечение равного доступа всех заинтересованных лиц для участия в открытой и публичной процедуре предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Наверх