Возможно ли изменение цены контракта в соответствии с ч.7 ст.95 44-ФЗ (поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики которых являются улучшенными)?

14 февраля 2019, 15:58

В соответствии с ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускаются поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

При этом следует отметить, что ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ не предусмотрена возможность изменения цены контракта и (или) цены единицы товара (работы, услуги).

Между тем, в практике Нижегородского УФАС России имело место обращение заказчика, который в одностороннем порядке отказался от заключения государственного контракта в связи с тем, что поставленный товар не отвечал условиям контракта, хотя, по мнению поставщика, поставленный товар был улучшенным. Заказчик требовал включить в Реестр недобросовестных поставщиков данного поставщика.

Таким образом, поставка товара с улучшенными характеристиками должна быть прежде всего согласована с заказчиком.

Наверх