Сейчас в магазинах торговых сетей «СПАР» можно увидеть рекламу: «ЗДЕСЬ ПРОДАЮТСЯ СТИКИ ДЛЯ IQOS» и «У нас можно приобрести IQOS». Она размещается на шкафах, которые отведены для продажи сигарет. Согласно информации, представленной в интернете IQOS это аппарат, предназначенный для курения.

14 февраля 2019, 16:26

Согласно пункту 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» запрещается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

В декабре 2018 года в Нижегородском УФАС России рассмотрено дело, возбужденное в отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность в магазинах торговой сети «EUROSPAR» по поводу размещения этих сообщений на поверхностях панелей, отведённых для продажи сигарет.

Комиссия Нижегородского УФАС России установила, что в силу требований части 1 статьи 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» информация, размещенная в месте продажи товаров, является обязательной к размещению в данному месте. Если при этом такая информация не направлена на привлечение внимания и формирование интереса к товару (работе, услуге), его изготовителю и / или продавцу, рекламой она не является. И требования ФЗ «О рекламе» на такую информацию не распространяются.

Выражения «У нас можно приобрести IQOS»; «ЗДЕСЬ ПРОДАЮТСЯ СТИКИ ДЛЯ IQOS» не содержат дополнительных изображений, образов, рекламных слоганов и иной информации, выходящей за пределы необходимого информирования о реализуемом товаре. Они размещены в месте продажи соответствующих товаров и предназначены для информирования потребителей о возможности приобретения в данном месте электрического прибора IQOS и стиков.

Следовательно, такая информация, исходя в том числе из способа и манеры ее исполнения, и места размещения, не преследует целей, стоящих перед рекламой, и рекламой не является. Требования ФЗ «О рекламе» на такую информацию не распространяются.

Наверх