Является ли нарушением антимонопольного законодательства изменение вида разрешенного использования земельного участка, предоставленного в аренду без торгов?

24 ноября 2021, 16:00

В соответствии с п.1 ст.39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Изменение вида разрешенного использования земельного участка, предусмотренного договором аренды на вид разрешенного использования, земельного участка предоставление, которого не предусмотрено п.2 ст.39.6 ЗК РФ приведет к нарушению действующих норм земельного законодательства. То есть приведет к незаконному исключению процедуры торгов.

Например, земельный участок предоставлен в аренду без торгов в соответствии с п.п.19 п.2 ст.39.6 ЗК РФ с видом разрешенного использования земельного участка «сенокошение», в последствии вид разрешенного использования земельного участка «сенокошение» изменен на вид разрешенного использования земельного участка «животноводство».

Земельный участок с видом разрешенного использования земельного участка «животноводство», в случаях, не предусмотренных пунктом 2 ст.39.6 ЗК РФ, должен быть предоставлен в соответствии с п.1 ст.39.6 ЗК РФ, на торгах.

Наверх