Итоги тарифной кампании на 2019 год
23 января 2019, 00:00
Тип документа:
Доклады

Доклад на тему:

«Итоги тарифной кампании на 2019 год»

 

Докладчик – заместитель руководителя РСТ Нижегородской области Ведерникова Людмила Владимировна

 

  1. Решения об установлении тарифов

За 2018 год правлением РСТ Нижегородской области проведено 57 заседаний, на которых были рассмотрены 929 вопросов, в том числе:

- в сфере электроэнергетики – 67;

- в сфере газоснабжения – 29;

- в сфере теплоснабжения – 378;

- в сфере горячего водоснабжения – 121;

- в сфере холодного водоснабжения и водоотведения – 250;

- в сфере обращения с ТКО – 12;

- в сфере железнодорожных перевозок – 1;

- по установлению требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности – 15;

- по формированию Информационной базы организаций Нижегородской области, в отношении которых осуществляется государственное регулирование – 12;

- по внесению изменений в некоторые решения Службы и признанию утратившими силу некоторых решений Службы в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения - 24;

- по иным вопросам в области государственного регулирования – 20.

В целях повышения эффективности тарифного регулирования за счет автоматизации деятельности РСТ Нижегородской области по ведению и публикации в сети Интернет реестра принимаемых решений и тарифов, указанная информация заносится в Базу принятых тарифных решений, которая транслируется на официальный сайт службы в сети Интернет. База принятых тарифных решений обеспечивает любому заинтересованному лицу упрощенный поиск тарифных решений в зависимости от вида коммунального ресурса, наименования регулируемой организации и местонахождения потребителей.

 

  1. Регулируемые организации

РСТ Нижегородской области осуществляет государственное регулирование тарифов в отношении:

- 277 организаций, оказывающих услуги в сфере теплоснабжения;

- 90 организаций, оказывающих услуги в сфере горячего водоснабжения;

- 182 организации, оказывающие услуги в сфере водоснабжения;

- 158 организаций, оказывающих услуги в сфере водоотведения;

- 46 организаций, оказывающих услуги по передаче электроэнергии по электрическим сетям на территории Нижегородской области;

- 4 гарантирующих поставщиков электрической энергии (мощности);

- 9 газоснабжающих организаций;

- 17 операторов по обращению с ТКО;

- 7 региональных операторов по обращению с ТКО.

С 2019 года осуществляется государственное регулирование в отношении новой категории организаций – региональных операторов по обращению с ТКО. Вместе с тем, ряд теплоснабжающих организаций с 2019 года перестали подпадать под государственное регулирование тарифов по причине отмены государственного регулирования тарифов на пар, а также переходом на договорные цены реализации тепловой энергии единственному потребителю. Указанные организации перешли из сферы тарифного в сферу антимонопольного контроля.

 

  1. Предельные максимальные уровни роста платы граждан за коммунальные услуги

Тарифы на коммунальные услуги для населения на 2019 год установлены РСТ Нижегородской области с учетом предельных максимальных уровней роста платы граждан за коммунальные услуги. Индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Нижегородской области на 2019 год составил:

- с 1 января по 30 июня 2019 г. – 1,7 % (по отношению к декабрю 2018 года),

- с 1 июля про 31 декабря 2019 г. – 2,0 % (по отношению к январю 2019 года).

Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Нижегородской области на 2019 год утверждены указом Губернатора Нижегородской области от 14.12.2018 № 163. При этом с 1 июля 2019 г. совокупный рост тарифов на коммунальные ресурсы в 86,8% муниципальных образований Нижегородской области не превысит 2,0% (по отношению январю 2019 г.).

Совокупный рост тарифов на коммунальные услуги выше 2,0% в соответствии с решениями представительных органов муниципальных образований Нижегородской области ожидается в следующих муниципальных районах и городских округах:

- городской округ город Нижний Новгород – 4,1%,

- городской округ город Арзамас – 3,0%,

- городской округ город Бор – 4,0%,

- городской округ город Выкса – 9,0%,

- городской округ город Дзержинск – 7,1%,

- городской округ город Саров – 6,5%,

- городской округ Семеновский – 5,11%,

- городской округ Сокольский – 7,6%,

- р.п. Ардатов – 11,0%,

- Арзамасский район – до 2,7%,

- Вадский сельсовет Вадского района – 5,1%,

- Кстовский район – до 4,9%,

- Павловский район – до 3,6%,

- Сеченовский район – до 8,0%;

- р.п. Сосновское – 13,11%,

- г. Урень – 5,0%.

Основанием для установления предельных индексов, превышающих средний по Нижегородской области индекс, является необходимость реализации концессионных соглашений и инвестиционных программ, а также доведение уровня оплаты коммунальных услуг населением до 100 процентов установленных экономически обоснованных тарифов.

 

  1. Согласование концессионных соглашений и инвестиционных программ

На протяжении 2019 года РСТ Нижегородской области осуществляло функции по согласованию долгосрочных параметров регулирования, необходимых для заключения концессионных соглашений, а также проектов инвестиционных программ.

За отчетный период службой были рассмотрены 70 заявлений о согласовании долгосрочных параметров, из которых согласовано был 25 заявлений. Также службой рассмотрены 87 проектов инвестиционных программ и корректировок инвестиционных программ, в т.ч.:

- в сфере электроэнергетики – 13 проектов;

- в сфере теплоснабжения – 46 проектов;

- в сфере водоснабжения и водоотведения – 28 проектов.

По результатам рассмотрения уполномоченными органами были утверждены 38 инвестиционных программ и корректировок инвестиционных программ, в т.ч.:

- в сфере электроэнергетики – 5 проектов;

- в сфере теплоснабжения – 22 проекта;

- в сфере водоснабжения и водоотведения – 11 проектов.

 

  1. Снижение тарифов

В связи с изменением методики расчета ставок платы за подключение к сетям электро- и газоснабжения их уровень в 2019 году существенно снижается по сравнению с 2018 годом, что повысит доступность подключения для потребителей и окажет положительное влияние на инвестиционную привлекательность региона.

Так, в сфере газоснабжения для 5 из 6 газораспределительных организаций Нижегородской области снижена плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 5 м3 в час. Для потребителей ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» снижение составило 19 %, для иных организаций – от 5 до 43 %.

Также снизились стандартизированные тарифные ставки за подключение к сетям газораспределения для всех газораспределительных организаций Нижегородской области, а именно:

- ставки на покрытие расходов, связанных с разработкой проектной документации снижены от 54 до 56 %;

- ставки на покрытие расходов, связанных со строительством (реконструкцией) газопроводов снижены от 7 до 66 %;

- ставки на покрытие расходов, связанных со строительством (реконструкцией) газорегуляторных пунктов снижены от 82 до 98 %;

- ставки на покрытие расходов, связанных с проверкой выполнения Заявителем технических условий и осуществлением фактического подключения снижены от 23 до 60 %.

В сфере электроснабжения снизились стандартизированные тарифные ставки за подключение к сетям электроснабжения, а именно:

- ставки на покрытие расходов на строительство воздушных линий электропередачи 6-10 кВ снижены от 9,76 до 20,82 %;

- ставки на покрытие расходов на строительство кабельных линий электропередачи снижены:

  • для линий 0,4 кВ - от 9,88 до 37,84 % (в траншеях) и от 3,5 до 40,44 % (методом горизонтально-направленного бурения) соответственно;
  • для линий 6-10 кВ - от 3,81 до 25,86 % (в траншеях) и от 0,32 до 26,85 % (методом горизонтально-направленного бурения) соответственно;

- ставки на покрытие расходов на строительство трансформаторных подстанций (ТП) с уровнем напряжения до 35 кВ снижены от 3,54 до 73,52 %.

Снижение ставок за единицу максимальной мощности для определения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на уровне напряжения ниже 35 кВ и мощности менее 8 900 кВт составило от 5,77 до 7,60 %.

Также с 1 января 2019 года снижена стоимость проезда пассажиров в электропоездах по маршруту Нижний Новгород – Моховые Горы (город Бор) (с 56 до 46 рублей) и в пределах Нижнего Новгорода (с 56 до 28 рублей). Стоимость проезда установлена по принципу «один город – одна цена» как в городском общественном транспорте.

Приложенные файлы
Итоги_тарифной_кампании_на_2019_года-1548952095.docx (23,3 КБ)
Наверх